02.10.2023 11:02

Информация о денежной компенсации детям-инвалидам

Для получения компенсации родителю (законному представителю) ребенка-инвалида, не являющегося обучающимся с ОВЗ, необходимо обратиться к директору школы с заявлением, установленного образца, о выплате компенсации.

К заявлению о выплате компенсации прилагаются следующие документы:

1. копия паспорта родителя (законного представителя);
  2. свидетельство о рождении (паспорт) обучающегося;
  3. СНИЛС обучающегося;
  4. справка, подтверждающая факт установления инвалидности (заключение медицинской комиссии);
  5. документ о наличии у заявителя банковского счета, открытого в кредитной организации, с указанием реквизитов.

Денежная компенсация назначается со дня подачи заявления.

Расчет размера компенсации производится школой исходя из количества учебных дней в году, количества учебных дней обучения на дому в месяц, организации занятий в режиме 5-дневной учебной недели. Выходные, праздничные дни, а также каникулярные периоды и периоды нахождения на лечении в расчет компенсации за питание не включаются.

Компенсация выплачивается ежемесячно, не позднее 8 числа месяца, следующего за отчетным периодом, путем перечисления на лицевой банковский счет заявителя.

В случае изменения банковских реквизитов (банковского счета) Вы обязаны в течение 10 рабочих дней с даты изменения указанных реквизитов представить в школу актуальные сведения о банковских реквизитах (банковском счете).

Размер компенсации в 2023-2024 учебном году устанавливается Приказом УО администрации МО Динской район №616 от 29.12.2023 года и составляет:

Обучающимся 1-4 классов – 256,23 рублей (94,20 руб. за счет средств краевого бюджета, 162,03 рублей за счет средств районного бюджета).

Обучающимся 5-11 классов – 295,39 рублей (187,40 рублей за счет средств краевого бюджета, 107,99  рублей за счет средств районного бюджета).

Основаниями для прекращения выплаты являются:

1) обращение заявителя с заявлением о прекращении выплаты компенсации;

2) истечение срока действия заключения психолого-медико-педагогической комиссии;

3) прекращение образовательных отношений между школой и обучающимся;

4) прекращение опеки и попечительства, лишение родительских прав;

5) смерть обучающегося.

Выплата компенсации прекращается со дня наступления соответствующего обстоятельства.

Выплата компенсации может быть приостановлена по следующим основаниям:

1) ограничение родительских прав (прекращение прав и обязанностей опекуна или попечителя) заявителя, которому предоставлена компенсация;

2) признание судом заявителя безвестно отсутствующим или умершим;

3) смерть заявителя;

4) признание заявителя судом недееспособным или ограничено дееспособным;

5) усыновление обучающегося третьим лицом, не являющимся заявителем, которому предоставлена компенсация.